Городской психологический фестиваль "По Фрейду"

Инициативная группа "Эти ваши анализы" совместно с Национальной Библиотекой Республики Татарстан открывает регистрацию на участие в городском психологическом фестивале "По Фрейду" 25 сентября 2022 г. Адрес: Пушкина, 86. Вход свободный по обязательной регистрации

Психология и самопознание 16+

Городской психологический фестиваль "По Фрейду" – шанс познакомиться с ключевыми направлениями и экспертами города в области психического здоровья.

Программа фестиваля

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

13:30 Лекция "История казанской психологии"
Открытие психологического фестиваля "По Фрейду", лекция об исторической психологической школе г. Казани
Спикер: Ралина Стрелкова (психоаналитически-ориентированный психолог)

14:15 Дебаты "Фармакотерапия и психотерапия: ограничения, возможности, доказательность и эффективность"
Достаточно ли пропить таблеточки? В каких случаях опасно занимать крайнюю позицию, а когда следует выбирать тандем из психотерапии и фармакотерапии? Почему психиатры не жалуют психологов? К кому и в каких случаях стоит обращаться? Обо всем этом можно спросить и узнать на дебатах.
Спикеры: Надежда Ничипоренко (гештальт-терапевт, кандидат психологических наук), Айрат Салихов (клинический психолог), Иван Митрофанов (врач-психиатр высшей категории, психотерапевт).

15:30 Лекция "Революции психоанализа: почему мы ничего не знаем о том, что знаем"
Психоанализ изучают в каждом ВУЗе, Фрейда знает, наверное, каждый. Тогда почему все, что мы знаем о психоанализе — заблуждение? Никаких инстинктов, комплекса Электры и стадий. Что такое психоанализ на самом деле и почему его революция стоит в одном ряду с революцией Коперника можно узнать на лекции.
Спикеры: Ралина Стрелкова, Павел Афанасьев (психоаналитически-ориентированные психологи)

16:45 Открытый диалог "Что все это значит?"
Пси-практики различных направлений расскажут о часто употребляемых в быту психологических понятиях (зависимость, абьюз, депрессия, травма, паническая атака и др.) и механизмах формирования.
Спикеры: Павел Афанасьев, Вадим Анонимов, Айгуль Зарипова, Александр Воробьевский, Елена Саляхутдинова, Айрат Салихов, Надежда Ничипоренко.
Модератор: Елена Смирнова.

19:00 Онлайн лекция-диалог "Есть ли смысл в смысле жизни?"
О чем мечтает и к чему стремится человек? Счастье, дом, гармония, семья, карьера, деньги и т.п. В нашем нестабильном мире так бывает, что эти стремления могут претерпеть крушение и надлом в своем основании. В таком случае почва уходит из-под ног, фундамент дает трещину — смысл может быть утерян, человеку больше не хочется жить эту жизнь. Что пишут в книжках? "Надо найти смысл жизни", "придумайте себе смысл жизни". А надо ли это делать?
Что такое смысл жизни, так ли он необходим — обо всем об этом на онлайн-лекции хедлайнера фестиваля, экзистенциального психотерапевта.

Спикер: Сергей Михайлович Бабин (врач-психотерапевт высшей категории, доктор медицинских наук, президент Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА), действительный член Правления Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии (ВЕАЭТ), профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург).

 

АУДИТОРИЯ 1

14:15 Практикум-разговор "Человек и его внутренняя жизнь"
Сквозь экзистенциальную линзу человеческая жизнь видится как непрерывный процесс созидания. В первую очередь созидания самого себя. На что мы можем опереться на этом пути? Что может нас остановить  и заставить изменить самому себе? Такие вопросы будут исследованы в разговоре-практикуме.
Спикер: Ирина Золотова (экзистенциальный аналитик, преподаватель, член Российской психотерапевтической ассоциации)

15:30 Практикум "Как мозг путает наши мысли, а кпт помогает их распутывать"
Мир отражается в наших мыслях нем. Порой мысли бывают ближе,  порой дальше от реальности. Мысли, далекие от реальности, принято называть когнитивными ошибками. На практикуме есть возможность научиться замечать ошибки своего ума и приблизиться к реальному миру.
Спикер: Александр Граница (врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук)

16:45 Практикум "Сила уязвимости"
Это большая смелость — посмотреть на себя и в чем-то важном себе признаться. Не глазами мамы, бабушки, коллеги или подруги, а своими глазами. Взглянуть открыто, присмотреться, услышать себя, увидеть свои несовершенства и достоинства. Не отмахнуться, но изучить все свои трещинки, чтобы разрешить себе смелость новых отношений с собой и миром.
Спикер: Гузель Хисматуллина (психолог, бизнес-тренер, собственник тренинговой компании TeamSoft)

17:55 Практикум "Стрессоустойчивость" 18+
Практикум по стрессоустойчивости в доказательном подходе даст возможность зрителям практиковать техники релаксации, стрессоустойчивости и осознанности. Будем учиться принимать реальность таковой, какая она есть.
Спикер: Лилия Бормусова (медицинский психолог, лгбт френдли психолог, специалист по кпт, член ассоциации когнитивно-поведенческой терапии СПб)

19:00 Практикум "В переводе с иностранного: как правильно слышать друг друга в паре"
Коммуникаия с партнером — это неповторимое движение. Иногда такое движение комфортно, иногда болезненно. Исследовать контакт с партнером (коллегой, родственником, другом) можно чутко и бережно на практикуме.
Спикеры: Алсу Шарафиева, Вера Пантелеева (семейные психологи)

 

АУДИТОРИЯ 2

14:15 Практикум "Психодрама — к себе играючи"
Терапия  — это серьезно? А как насчет драмы, смеха, шуток и юмора? Психодрама — это одно из ярких терапевтических направлений. На практикуме можно поисследовать свой запрос, а также познакомиться с техникой, которая поможет вам в трудную минуту.
Спикер: Мария Вотинцева (психолог, психодрама-практик)

15:30 Практикум "Тело: стыд и принятие"
Тело — живое, наш постоянный спутник от рождения до смерти. Я и есть мое тело? В обществе постмодерна телу предъявляется много требований, но достаточно ли телу безоценочного внимания и любви, чтобы полно присутствовать в мире, чувствовать себя живым? Практикум предполагает  исследование темы самопринятия через тело. 
Спикер: Инна Минхайрова (врач-психотерапевт, гештальт-консультант, арт-терапевт) 

16:45 Практикум "Как телесные блоки влияют на качество жизни"
Основные телесные блоки человека: тазовый, грудной, шейный, диафрагмальный. Практикум предполагает исследование влияния телесных блоков на жизнь и психику, определение наличия блока в теле и работу с ним.
Спикер: Элина Хайруллина (телесно-ориентированный психолог)

17:55 Практикум "Искусство контакта с собой и миром"
Практикум предполагает знакомство с гештальт-терапией и ее основными концептами, в частности с ее основным понятием  — контакт. Участники смогут исследовать особенности своего контакта.
Спикеры: Альбина Бикбулатова, Ксения Лукьянова (гештальт-терапевты)

19:00 Практическое занятие "Сказкотерапия: истории, меняющие жизнь"
Хотите узнать сценарий сказки, по которой живете? Иногда у сказок бывают такие запутанные сюжеты, что они требуют его переписать по своему усмотрению и на свой лад. На практикуме сможете написать сказку, героями которой хотелось быть.
Спикер: Светлана Берцец (психолог высшей категории, сказкотерапевт)

 

Следить за новостями, участвовать в розыгрыше гифтбокса, скачать гайд фестиваля:

Инстаграм instagram.com/psychoanalysis_vash?i...

Телеграм https://t.me/psykzn

В контакте https://vk.com/vash_psychoanalysis

Ютуб youtube.com/channel/UCFeeiTNgtq7j6G...

 

*в случае, если вы не увидели событие в списке билетов ниже, это означает, что все места кончились. Однако не возбраняется прийти в день мероприятия на желаемую активность. При наличии свободных мест мы постараемся вас разместить.

Поделиться:

569 дней назад
25 сентября 2022 13:30–20:30

Казань
Национальная библиотека РТ (Пушкина, 86)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов